Wai Kiu College 惠僑英文中學
Address: 17, Wai Chi Street, Shek Kip Mei, Sham Shui Po, Kowloon Tel: 2777 6289
Intranet
用戶:
密碼:


 







 

 

 

 

最新消息

 

恭賀本校學生榮獲第十二屆弘揚「孝道文化」節2018「孝道達人」徵文比賽 高級組 季軍 4C 任嘉琪 真情流露獎 4C 張靜怡 4C 陳麗倪

 

恭賀本校學生榮獲中國中學生作文大賽(香港賽區) 優異獎 3B 高鍾雯 3C 鄭漢聰 4C 任嘉琪 5B 黃麥 吳雍慧

 

恭賀5A Samia及徐瀅婷同學贏得非華語學生聯校長洲歷史文化考察活動匯報比賽冠軍,4A Sudes及2A艾文贏得亞軍,Samia並贏得全場最佳演譯獎

 

恭賀4C任嘉琪及5B陳雨瑤榮獲明日之星計劃-上游獎學金2018

 

恭賀本校學生榮獲深水埗區議會仁愛堂美孚鄰舍活動中心繪畫比賽殊榮 初級組 亞軍李童安 高級組 冠軍劉新宇 高級組 季軍何芷蕊 高級組 優異獎張靜怡

 

恭賀4C陳麗倪榮獲青少年領袖獎勵計劃2018傑出學生大獎

 

恭賀2B陳莹莹同學榮獲藝恆愛心行動獎學金2018

 

恭賀5B黃麥同學榮獲2018香港傑出少年

 

恭賀4C陳麗倪榮獲中電新世代。新動力獎勵計劃獎學金

 

恭賀5B 王彥嵐 5B 蔡穎鋒榮獲徐美琪獎學金

 

恭賀本校學生榮獲2017年度「關愛校園」榮譽

 

熱烈恭賀本校男子甲組籃球校隊榮獲九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE CARNIVAL 2018冠軍

 

恭賀本校甲組籃球隊奪得陳樹渠紀念中學中學籃球邀請賽季軍殊榮

 

恭賀2A班麥太沙同學代表香港參加亞洲板球協會錦標賽並奪得冠軍殊榮

 

恭賀3A盧蔚豐同學榮獲第十六屆大阪跆拳道國際公開賽冠軍

 

恭賀九龍地域深水埗西區童軍1106旅連續8年榮獲2017年傑出旅團名銜

 

恭賀惠僑校友足球隊榮獲2018Winning-7春季短途盃九龍區金盃賽冠軍

 

恭賀3B班韓奕賢同學獲評扶輪社2017-18扶輪校際辯論比賽(土地)最佳辯論員

 

恭賀惠僑辯論校隊於第一屆菁英盃辯論比賽 (普通話)對聖公會聖三一堂中學以3:0獲勝,同時亦恭賀4C班胡晉健同學獲評最佳評論員

 

恭喜5A班甄銘暉同學榮獲全港敬師徵文比賽高中組季軍

 

恭賀本校交通安全隊榮獲香港交通安全隊西九龍總區〝總區周年檢閱禮2017-2018〞中學組季軍

 

恭賀惠僑辯論校隊於第二屆菁英盃辯論比賽(分組賽)對金文泰中學以2:1獲勝

 

恭賀4C班張靜怡同學及5B班吳雍慧同學獲選為第十屆校園藝術大使

 

恭賀本校畢業生黃勝嘉及李洛鍁獲得香港特別行政區政府獎學金

 

恭賀本校畢業生區佩儀獲得滙豐職業教育獎學金

 

恭賀6C班袁寶琼同學及王玉鳳同學榮獲尤德爵士紀念基金獎學金

 

恭賀4C班劉芸瑋同學、5B班梁耀燦同學 及6A班ARMINDER同學榮獲2017明日之星─上游獎學金

 

恭賀本校男子甲組籃球校隊榮獲九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE CARNIVAL 2017 亞軍

 

熱烈恭賀本校男子甲組籃球校隊榮獲`九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE CARNIVAL 2017 3 ON 3 (U18)冠軍

 

恭賀本校男子甲組籃球校隊榮獲第11屆博驥男子籃球聯賽Division 3A冠軍

 

恭賀本校男子甲組籃球校隊奪得九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE SENIOR 2017金盃賽亞軍

 

恭賀3A班盧蔚豐同學,4C班陳彼迪同學及6A班蘇思婷同學榮獲香港學界跆拳道比賽2018(中學及大專組)全場總得分第二名

 

恭賀4C班陳彼迪同學榮獲香港學界跆拳道比賽2018(中學及大專組)中學男子色帶甲組季軍

 

恭賀6A班蘇思婷同學勇奪

香港學界跆拳道錦標賽2018(中學及大專組)女子甲組冠軍

 

恭喜以下同學榮獲深水埗區「 滅罪禁毒標語標誌及口號創作」 獎項:

2B付陸瑋儀(初中組冠軍)

6A鄧璦津(高中組亞軍)

5A黎穎芝(高中組季軍)

5A陸曉怡、5B譚惠芳(高中組優異獎)

2C殷天雪、2B鄧雅文(初中組優異奬)

 

恭喜 5A甄銘暉榮獲敬師運動委員會舉辦的「向老師致敬徴文比賽  」高中組季軍

 

恭賀5B班馮渭晶同學榮獲2017-2018年度黃廷方獎學金

 

恭賀5B班黃麥同學榮獲2017第三屆全港青少年進步獎

 

恭賀6B 班陳樂曦同學榮獲應用學習獎學金(2016/17學年)特別嘉許證書獎

 

恭賀2B班陳柏熙同學榮獲站立綜合格鬥@香港站自由搏擊業餘賽優異獎

 

恭賀2B班邵俊剛同學榮獲2017公民青少年田徑錦標賽男子丁組100米亞軍

 

恭賀2B班邵俊剛同學榮獲2017公民青少年田徑錦標賽男子丁組200米亞軍

 

恭喜5A班黎嘉政、甄銘暉同學、5B班黃麥、王彥嵐同學及5C班盧嘉霖同學獲得「內地與港澳青少年STEAM創客挑戰賽」全國二等獎及最受歡迎奬殊榮

 

恭賀3A班盧蔚豐同學代表香港到泰國曼谷參加Thaitae Open International Taekwondo Championship 2017並奪得季軍殊榮

 

恭喜5A班榮獲第69屆校際朗誦節粵語散文集誦季軍

 

恭喜5B班張富鑫同學榮獲第六十九屆朗誦節中五六級普通話詩詞獨誦比賽季軍

 

恭喜5B班張富鑫榮獲第69屆校際朗誦節中五及中六級普通話詩詞獨誦

 

恭賀本校足球隊獲得深水埗青年盃中學足球挑戰賽季軍

 

恭喜3C羅仕傑同學及黃永康同學榮獲第六十九屆朗誦節中三四級二人對誦冠軍

 

本校STEM 教育小組及同學參與由明報教育舉辦的《十八區 STEM 學校巡禮 – 商校同行》,推動創新科技教育的成果。

 

恭賀2A班簡晞朗同學榮獲全港非華語學生講故事比賽2017-2018初中組亞軍

 

恭賀2A班艾文同學榮獲全港非華語學生講故事比賽2017-2018初中組冠軍

 

恭賀5B班榮獲第69屆校際朗誦節普通話組冠軍

 

恭賀4C班榮獲第69屆校際朗誦節粵語組季軍

 

恭賀4C班梁鈞淇同學及5B班黃麥同學榮獲深水埗公民教育歌唱比賽2017中學組積極參與獎

 

恭賀4C班林芷蕊同學及5A班阮穎琪同學榮獲深水埗公民教育歌唱比賽2017公開組積極參與獎

 

恭賀6A班林敬鋒同學及校友伍煜權榮獲深水埗公民教育歌唱比賽2017公開組亞軍

 

恭賀本校4C班陳麗倪同學榮獲第六屆司徒華教育基金「好學生‧好老師」表揚計劃「好學生獎」

 

恭喜校友陳湛華
10/11/2017浸會大學舉行畢業典禮中榮獲音樂系(一級榮譽),並獲得最高學業獎(G.P.A. 3.9/4.0) Scholastic Award.

 

熱烈恭賀5B 班閰諾同學於第九屆世界足毽錦標賽女子團體賽中奪得季軍

 

熱烈祝賀中六級倪美琪、段維清經大學聯招獲香港大學取錄

 

恭賀2A班盧蔚豐同學

在香港跆拳道黑帶賽中奪得冠軍

 

恭賀2A班盧蔚豐同學

代表香港參加高雄國際跆拳道錦標賽榮獲冠軍

 

恭賀以下同學獲得獎助學金:

香港客屬總會獎助學金計劃 : 3B 劉芸瑋

2017明日之星計劃-上游獎學金 : 5A Arminder / 4B 梁耀燦 / 3B 劉芸瑋

香港潮人深水埗同鄉會徐美琪獎助學金 : 2B 王思怡 / 2B 高鐘雯

施彭年教聯獎學金2016-2017 : 3B 陳麗倪

 

恭賀本校學生

榮獲2016年度「關愛校園」榮譽。

同學榮譽 雙周活動

舉辦機構:中華電力
比賽名稱:中電新世代新動力獎勵計劃2018
獲得獎項:獲獎學金及嘉許

得獎學生:陳麗倪(4C)、古港珊(2B)

 

舉辦機構:教育局高校合作計劃
比賽名稱:手機應用程式設計比賽2018
獲得獎項:優異奬

得獎學生:黃麥(5B)

 

舉辦機構:香港弘揚孝道文化聯合會
比賽名稱:第12 屆「孝道達人」徵文比賽
獲得獎項:高級組季軍、高級組真情流露獎

得獎學生:高級組季軍:任嘉琪(4C)、高級組真情流露獎:陳麗倪(4C)、張靜怡(4C)

 

舉辦機構:香港數理教育學會
比賽名稱:2018 科學評核測驗
獲得獎項:金、銀、銅

得獎學生:銅:高鍾文(3B)、叶澤鋒(3B)、李潔瑩(3C)、 銀:林穎怡(3B)、莊詩桂(3B)、鄭漢聰(3C)、鍾廣樹(3C)、 金:顏琪鋒(3B)、李童安(3C)

 

舉辦機構:杜葉錫恩教育基金
比賽名稱:第三屆全港青少年進步獎(STEM)
獲得獎項:進步獎、優異獎

得獎學生:進步獎:甄銘暉(5A)、優異獎:黃麥(5B)、王彥嵐(5B)

 

舉辦機構:香港中華文化促進中心
比賽名稱:中國中學生作文大賽(香港賽區)
獲得獎項:優異獎

得獎學生:高鍾雯(3B)、鄭漢聰(3C)、任嘉琪(4C)、黃麥(5B)、吳雍慧(5B)

 

舉辦機構:深水埗區議會
比賽名稱:仁愛堂美孚鄰舍活動中心繪畫比賽
獲得獎項:冠軍、亞軍、季軍、優異獎

得獎學生::冠軍:劉新宇(4C)、亞軍:李童安(3C)、季軍:何芷蕊(4B)、優異獎:張靜儀(4C)

 

舉辦機構:ICAHK
比賽名稱Manna's got Talent
獲得獎項:Most Creative Dance

得獎學生:RACHEL(1A)

 

舉辦機構:大阪跆拳道協會
比賽名稱:第十六屆大阪跆拳道國際公開賽
獲得獎項:冠軍

得獎學生:盧蔚豐(3A)

 

舉辦機構:香港科技大學、香港科技園
比賽名稱:ROBOMASTER表演賽
獲得獎項:ROBOMASTER機甲大師獎

得獎學生:王宣熹(5B)

 

舉辦機構:香港浸會大學中文辯論隊
比賽名稱:第一屆菁英盃辯論比賽(普通話) 對聖公會聖三一堂中學
獲得獎項:最佳辯論員

得獎學生:胡晉健(4C)

 

舉辦機構:尤德學者協會
比賽名稱:尤德爵士紀念基金獎學金
獲得獎項:獎學金

得獎學生:袁寶琼(6C)、王玉鳳(6C)

 

舉辦機構:扶輪社
比賽名稱:扶輪社2017-18扶輪校際辯論比賽(土地) 對福建中學
獲得獎項:最佳辯論員

得獎學生:韓奕賢(3B)

 

舉辦機構:敬師運動委員會
比賽名稱:全港敬師徵文比賽
獲得獎項:高中組季軍

得獎學生: 甄銘輝(5A)

 

舉辦機構:香港藝術發展局
比賽名稱:第十屆校園藝術大使
獲得獎項:藝術大使

得獎學生:張靜怡(4C)、吳雍慧(5B)

 

舉辦機構:扶貧委員會
比賽名稱:明日之星計劃2017- 上游獎學金
獲得獎項:獎學金

得獎學生:劉芸瑋(4C)、梁耀燦(5B) 、ARMINDER(6A)

 

舉辦機構:九龍體育會
比賽名稱:九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE CARNIVAL 2017
獲得獎項:亞軍

得獎學生:方正權(4A)、孟燁(4B)、丁俊賢(4B)、 羅梓浩(4B) 、陳子傑(4B)、方熙林(5A)、 林承希(5B)

 

舉辦機構:九龍體育會
比賽名稱:九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE CARNIVAL 2017 3 ON 3 (U18)
獲得獎項:冠軍

得獎學生:林楚峰(3C)、 孟燁(4B)、陳子傑(4B) 、 方熙林(5A)

 

舉辦機構:博驥體育會
比賽名稱:第11屆博驥男子籃球聯賽Division 3A
獲得獎項:冠軍

得獎學生:方熙林(5A)、 孟燁(4B)、羅梓浩(4B)、康文川(6A)、黃志恆(校友)、勞偉康(校友)、 陳志強(校友)、鄭國偉(校友)、 雷卓倫(校友)、楊文康(校友)、 何權晉(校友)、陳志楷(校友)、盧偉濠(校友)

 

 

舉辦機構:九龍體育會
比賽名稱:香九龍體育會中學籃球聯賽K-LEAGUE SENIOR 2017
獲得獎項:亞軍

得獎學生:方正權(4A)、聶黃海(4A)、 吳家豪(4A)、孟燁(4B)、丁俊賢(4B)、 羅梓浩(4B)、方熙林(5A) 、林承希(5B) 、 康文川(6A)

 

舉辦機構:香港跆拳道協會
比賽名稱:香港學界跆拳道比賽2018(中學及大專組)全場總得分第二名
獲得獎項:亞軍

得獎學生:盧蔚豐(3A)、陳彼迪(4C)、蘇思婷(6A)

 

舉辦機構:香港跆拳道協會
比賽名稱:香港學界跆拳道比賽2018(中學及大專組)中學男子色帶甲組
獲得獎項:季軍

得獎學生: 陳彼迪(4C)

 

舉辦機構:深水埗區撲滅罪行委員會
比賽名稱:校園滅罪宣傳計劃─滅罪禁毒標誌及口號創作比賽
獲得獎項:初中組優異奬

得獎學生:殷天雪(2C)、鄧雅文(2B)

 

舉辦機構:深水埗區撲滅罪行委員會
比賽名稱:校園滅罪宣傳計劃─滅罪禁毒標誌及口號創作比賽
獲得獎項:高中組優異獎

得獎學生: 陸曉怡(5A)、譚惠芳(5B)

 

舉辦機構:深水埗區撲滅罪行委員會
比賽名稱:校園滅罪宣傳計劃─滅罪禁毒標誌及口號創作比賽
獲得獎項:高中組季軍

得獎學生:黎穎芝(5A)

 

舉辦機構:深水埗區撲滅罪行委員會
比賽名稱:校園滅罪宣傳計劃─滅罪禁毒標誌及口號創作比賽
獲得獎項:高中組亞軍

得獎學生:鄧璦津(6A)

 

舉辦機構:深水埗區撲滅罪行委員會
比賽名稱:校園滅罪宣傳計劃─滅罪禁毒標誌及口號創作比賽
獲得獎項:初中組冠軍

得獎學生:付陸瑋儀(2B)

 

舉辦機構:香港跆拳道協會
比賽名稱:香港學界跆拳道錦標賽2018(中學及大專組)女子甲組
獲得獎項:冠軍

得獎學生:蘇思婷(6A)

 

舉辦機構:杜葉錫恩教育基金,青新時代
比賽名稱:2017第三屆全港青少年進步獎
獲得獎項:進步獎

得獎學生:黃麥(5B)

 

舉辦機構:羅氏慈善基金、教育局合辨
比賽名稱:應用學習獎學金(2016-2017學年)
獲得獎項:應用學習獎學金(2016-2017學年)特別嘉許證書

得獎學生:陳樂曦(6B)

 

舉辦機構:灝天金融慈善
比賽名稱:站立綜合格鬥@香港站自由搏擊業餘賽
獲得獎項:優異獎

得獎學生:陳柏熙(2B)

 

舉辦機構:香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:第69屆校際朗誦節
獲得獎項:中五六級普通話詩詞獨誦

得獎學生:張富鑫(5B)

 

舉辦機構:香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:第69屆校際朗誦節
獲得獎項:粵語散文集誦季軍

得獎學生:5A班

 

舉辦機構:黃廷方慈善基金 及 香港社會服務聯會
比賽名稱:黃廷方獎學金2017
獲得獎項:獎學金

得獎學生:馮渭晶(5B)

 

舉辦機構:HG Gideon/Thaitae
比賽名稱:Thaitae Open International Taekwondo Championship 2017
獲得獎項:季軍

得獎學生:盧蔚豐(3A)

 

舉辦機構:香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:第69屆校際朗誦節
獲得獎項:二人對誦冠軍

得獎學生:羅仕傑(3C) 黃永康(3C)

 

舉辦機構:元朗大會堂少數族裔人士支援服務中心
比賽名稱:全港非華語學生講故事比賽2017-2018
獲得獎項:初中組亞軍

得獎學生:簡晞朗(2A)

 

舉辦機構:元朗大會堂少數族裔人士支援服務中心
比賽名稱:全港非華語學生講故事比賽2017-2018
獲得獎項:初中組冠軍

得獎學生:艾文(2A)

 

舉辦機構:香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:第69屆校際朗誦節
獲得獎項:普通話組冠軍

得獎學生:5B班

 

舉辦機構:香港學校音樂及朗誦協會
比賽名稱:第69屆校際朗誦節
獲得獎項:粵語組季軍

得獎學生:4C班

 

舉辦機構:深水埗區公民教育委員會、 深水埗民政事務處
比賽名稱:深水埗公民教育歌唱比賽
獲得獎項:中學組積極參與獎

得獎學生:梁鈞淇(4C) 丶黃麥(5B)

 

舉辦機構:深水埗區公民教育委員會、 深水埗民政事務處
比賽名稱:深水埗公民教育歌唱比賽
獲得獎項:公開組積極參與獎

得獎學生:林芷蕊(4C) 丶阮穎琪(5A)

 

舉辦機構:深水埗區公民教育委員會、 深水埗民政事務處
比賽名稱:深水埗公民教育歌唱比賽
獲得獎項:公開組亞軍

得獎學生:伍煜權(校友)丶林敬鋒(6A)

 

舉辦機構:司徒華教育基金
比賽名稱:第六屆好學生‧好老師表揚計劃
獲得獎項:獎助學金

得獎學生:陳麗倪(4C)

 

舉辦機構:公民體育會
比賽名稱:2017公民青少年田徑錦標賽
獲得獎項:男子丁組100米亞軍

得獎學生:邵俊剛(2B)

 

舉辦機構:公民體育會
比賽名稱:2017公民青少年田徑錦標賽
獲得獎項:男子丁組200米亞軍

得獎學生:邵俊剛(2B)

 

舉辦機構:潮人深水埗同鄉會、 深水埗學校聯絡委員會
比賽名稱:徐美琪獎助學金
獲得獎項:獎助學金

得獎學生:王思怡(3B)、高鐘雯(3B)

 

舉辦機構:香港教育工作者聯會
比賽名稱:施彭年教聯獎學金
獲得獎項:獎學金

得獎學生:陳麗倪(4C)

 

舉辦機構:中國教育科學研究院、 嶺南大學
比賽名稱:「內地與港澳青少年STEAM創客挑戰賽」
獲得獎項:全國二等獎、最受歡迎奬

得獎學生:黎嘉政(5A)、甄銘暉(5A)、黃麥(5B)、王彥嵐(5B)及盧嘉霖(5C)

 

舉辦機構:高雄市政府教育局、 中華兩岸跆拳道交流協會
比賽名稱: 2017年高雄國際盃跆拳道錦標賽
獲得獎項: 冠軍

得獎學生:盧蔚豐(3A)

 

舉辦機構:香港跆拳道協會
比賽名稱:香港男子跆拳道黑帶賽2017
獲得獎項:冠軍

得獎學生:盧蔚豐(3A)

 

舉辦機構:香港足毽總會有限公司、國際毽球聯合會
比賽名稱:第九屆世界足毽錦標賽女子團體賽
獲得獎項:季軍

得獎學生:閰諾(5B)

4/7
尊重生命工作坊(中一級)
4/7
非華語學生聯校長洲歷史文化考察活動匯報日
6/7
YMCA日營
6/7
生涯規劃課程(中四級)
9/7
跨學科專題研習(中二級)
10/7
㪚學禮
11/7
文憑試放榜
12-13/7
中一新生註冊
17/7
中一級香港學科測驗(編班試)
23/7
中四級選科公佈結果
24/7-9/8
暑期班
11/8-12/8
中一新生迎新歷奇營